Spain Brazil Russia France Germany China Korea Japan

Artificial Intelligence driven Marketing Communications

 
Dec 25, 2019 1:07 AM ET

Las lesiones pulmonares asociadas al vapeo se pueden atribuir al acetato de vitamina E, según los CDC


iCrowd Newswire - Dec 25, 2019

Ilustración por Alex Castro / The Verge

El brote de lesiones pulmonares asociadas al vapeo este verano y otoño puede atribuirse oficialmente al acetato de vitamina E en los productos de vapeo que contienen THC, dijeron hoy los Centros para el Control de Enfermedades. La nueva confirmación del vínculo entre el producto químico y las lesiones se produjo después de que un nuevo estudio lo encontrara en casi todas las muestras de líquido pulmonar de un nuevo grupo de pacientes.

Al 17 de diciembre, 2.506 personas han sido hospitalizadas con cigarrillos electrónicos, o vapeo, lesión pulmonar asociada al uso del producto (EVALI), según los CDC. Ha habido 54 muertes. Las lesiones comenzaron a aumentar en junio antes de alcanzar su punto máximo en septiembre, los nuevos datos de los CDC indican, y el número de visitas a los departamentos de emergencia por lesiones asociadas al vapeo han ido disminuyendo desde entonces.

“Está claro que el brote representó un nuevo fenómeno”, dijo Anne Schuchat, subdirectora principal de los CDC, durante una conferencia de prensa. “No es un reconocimiento de un síndrome común que había evadido nuestra atención”.

El acetato de vitamina E fue identificado por primera vez como un foco clave de una investigación en todo el estado en Nueva York en septiembre. Más tarde fue descrito como un producto químico de preocupación por los CDC en noviembre, después de que fue encontrado en cada uno de un conjunto de 29 muestras de líquido pulmonar probadas por la agencia. Los investigadores también encontraron que la mayoría de los pacientes con EVALI notificaron el uso de productos de vapeo que contienen THC antes de su lesión. Las pruebas de productos realizadas por la Administración de Alimentos y Medicamentos han encontrado que muchos de esos productos están contaminados con el producto químico. No se ha encontrado en productos de vapeo solo de nicotina.

En el nuevo estudio, publicado hoy en el New England Journal of Medicine, los médicos recogieron muestras de líquido pulmonar de 51 pacientes con EVALI confirmado o probable. El acetato de vitamina E se encontró en 48 de las muestras, un 94 por ciento. La mayoría de los pacientes también tenían THC en sus muestras de líquido pulmonar. De los 11 pacientes que dijeron que no habían utilizado productos de THC en los 90 días anteriores a su lesión, nueve tenían niveles detectables de THC.

Este conjunto de muestras de pacientes también se comparó con las de un grupo de 99 personas sanas sin EVALI, que eran fumadores de cigarrillos electrónicos (solo con nicotina), fumadores tradicionales o no fumadores. Ninguna de las muestras de personas sanas tenía acetato de vitamina E, incluidas las de los fumadores de cigarrillos electrónicos.

La combinación de estos nuevos datos, junto con informes anteriores y análisis de productos, permitió a los CDC concluir que el producto químico era responsable del brote. “El gran aumento de casos es atribuible a lo que estaba sucediendo el año pasado en el suministro, con acetato de vitamina E diluyendo o manchando los productos de THC”, dijo Schuchat. En Minnesota, por ejemplo, los productos que contienen THC de 2018 no contenían acetato de vitamina E, pero los productos de 2019 sí.

El acetato de vitamina E es un suplemento dietético seguro e ingrediente en lociones y cremas tópicas, pero cuando se inhala, puede interferir con la función pulmonar adecuada. Calentar el producto químico en un vaporizador también puede hacer que se descomponga en un compuesto llamado ketene, que puede irritar los pulmones. Se están realizando más estudios para averiguar cómo el acetato de vitamina E podría causar el tipo de daño observado en los pacientes con EVALI. “No tenemos que contener la respiración para esos resultados, pero nos serán útiles para profundizar un poco más en la comprensión del problema”, dijo Schuchat.

Ella subrayó, sin embargo, que puede haber más de un producto químico causando estas lesiones. No todos los pacientes con EVALI informaron el uso de productos que contienen THC, y no todos los productos probados asociados con una lesión contenían acetato de vitamina E. “Esto no significa que no haya otras sustancias en los cigarrillos electrónicos o productos de vapeo que tengan o sean capaces de causar lesiones pulmonares”, dijo.

Contact Information:

Nicole Wetsman



Tags:    News, Spanish, United States, Wire